0

Palmarés del Festival de Cine de Ourense

Publicado por el .

Finalizada la edición número 13 del Festival de Cine de Ourense conviene dar un repaso al palmarés de este año:

Nuevos Media
El jurado de Nuevos Media integrado por Jaime Arregui y Victor Cassaus desea expresar su satisfacción por la inclusión de esta categoría dentro del Festival Integración de Cine de Orense y por la alentadora participación de artistas de diversas áreas geográficas en el certamen. Después de evaluar los trabajos presentados a concurso decide otorgar los siguientes reconocimientos:
Gran Premio a la Innovación en Nuevos media:
“DERAKHTE MAN” (MY TREE) (MI ÁRBOL) –
Director: Sara Siadat nejad (Irán)

Mención Especial del jurado:
UNDER CONSTRUCTION (EN CONSTRUCIÓN)
Director: Zhenchen Liu (Francia)

Animación

Una vez visionados todos los trabajos finalistas en el apartado de Animación, el jurado integrado por Antonio Costa Valente, Jesús Minguet “Saxo” y Manuel Meijide Ferreiro, quiere destacar la alta calidad de los proyectos presentados a competición así como la gran variedad e todos ellos tanto en el ámbito de la temática como de la técnica empleada en cada uno de ellos. Otorga:
Gran Premio a la Mejor Película de Animación:
“BERNI’S DOLL” (LA MUÑECA DE BERNI)
Director: Yann J (Francia)

Cortometrajes
El jurado de la Sección Competitiva de Cortometrajes del 13 OUFF, formado por Jesús Antonio López, Manuel Costa e Silva y Marcos Nine y tras las deliberaciones oportunas, otorgan los siguientes premios:
Mención Especial del Jurado:
“TANÚVALLOMÁS” (DEPOSITION) (DECLARACIÓN) –
Director: Peter Gothar (Hungría, 2007)
Por la gran cantidad de recursos narrativos de que hace alarde así como del buen manejo de las líneas temporales.Premio al Mejor Actor de Cortometraje:
MATEO WANSING -LORRIO –
por “ROBIN” (Alemania, 2007)
Por la madurez demostrada en el reflejo de la introspección del conflicto del personaje.

Premio a la Mejor Actriz de Cortometraje:
AGATA KULESZA – por “KILKA PROSTYCH SLOW” (UN PAR DE SENCILLAS PALABRAS) (Polonia, 2007)
Por la variedad de registros y la evolución perfectamente desarrollada de un rol particularmente complejo en la plasmación de su inestabilidad emocional.

Premio al Mejor Director de Cortometraje
MARÇAL FORÉS – por “FRIENDS FOREVER” (Reino Unido, 2007)
Por el buen hacer a la hora de recrear múltiples espacios y el brillante tratamiento de la multiplicidad de puntos de vista.

Premio del Público al Mejor Cortometraje
“LAS PIEDRAS NO FLOTAN”
(Director: Fabián Cristóbal) (Argentina)

Gran Premio Calpurnia al Mejor Cortometraje:
“AUF DER STRECKE” (ON THE LINE) (EN LA LÍNEA) –
Director: Reto Caffi (Alemaña / Suiza, 2007)
Por el equilibrio en sus propuestas narrativas, dramáticas y estéticas, así como la creación de un universo ficcional singular basado en un doble conflicto individual cuyas dimensiones son eminentemente universales.

Documentales

El xurado de documentales compuesto por, Sylvia Stevens, Jacques Laurente, Alessandro Signetto y Oscar Sánchez decidió otorgar los siguientes premios:
Gran Premio Calpurnia al Mejor Documental
“GLORIOUS EXIT” (SALIDA GLORIOSA) – Director: Kevin Merz (Suiza)
Una historia sincera y magníficamente narrada que habla del reencuentro con los orígenes en un viaje iniciático y transformador que conecta con el espíritu de esta edición del Festival, guiado por el lema: “Celebrando a diversidade”.Premio a la Identidad / Diversidad Cutural
Se entrega al documental que mejor exprese los valores de la identidad cultural propia, de la diversidad y la comprensión entre culturas:
“DONKEY IN LAHORE” (UN BURRO EN LAHORE) –
Director: Faramarz K-Rahber (Australia / Paquistán)
Por la forma en la que su protagonista, un actor de marionetas australiano, se esfuerza en comprender y asumir una cultura muy distinta a la suya, la paquistaní, sin renunciar a su propia identidad.

Premio “Ciudad de Vigo” a la Mejor Dirección de Documental
NEASA NÍ CHIANÁIN – por “Fairytale of Kathmandu”
(Cuento de Hadas de Katmandú) (Irlanda).
Por la cuidadosa manera en que la directora se introduce dentro del documental y toma parte activa dentro de él para cuestionarse de manera explícita su actitud ante el poeta irlandés Cathal O Searcaigh, figura central de la película.

Eje Atlántico
El jurado del Premio “Eje Atlántico” de la 13ª edición del Festival integrado por Nuno Filipe Cubal, Settimio Presutto y Xurxo González decidió otorgar por unanimidad el galardón del cortometraje de animación a:
Gran Premio Eixo Atlántico al mejor filme producido en Galicia o Portugal en cualquiera de las categorías en que compitieron.
“1977″
Director: Peque Varela (Reino Unido / Galicia)
Un cortometraje en el que sobresale una temática que ahonda en la “diferencia” sexual que entronca con el espíritu de la diversidad cultural de la presente edición del festival. Una temática muy complicada de encontrar en la animación ya que esta es una forma fílmica muy proclive a reproducir esquemas codificados por la sociedad. Es en este punto donde este cortometraje alcanza los valores más altos ya que es una lúcida reflexión sobre el concepto de la identidad.El jurado también por unanimidad decide otorgar una Mención Especial a:
“EUROPA 2007″ (EUROPE 2007) –
Director: Pedro Caldas (Portugal)
Subrayando la búsqueda estética radical para sacar a la luz un tema como el de la esclavitud en el siglo XXI, tema como el del tráfico de mujeres para la explotación sexual.

Largometrajes
El jurado de Largometrajes integrado por Jacqueline Pierreux, presidenta del jurado; Xavier D’Arthuys, Marina Anna Eich y Raúl Veiga Rouriz quiere manifestar que si nos fuese posible conceder una mención especial a lo que nos estrictamente a las producciones presentadas al Concurso lo haría a la selección realizada por el Festival, vista la calidad de los filmes presentes y su conformidad al lema “celebrando la diversidad” que preside esta edición del Festival. Por tanto, nuestra labor no ha sido fácil y queremos manifestar nuestra admiración y nuestro respeto a los filmes no premiados.
Concedemos:
Gran Premio Calpurnia a la Mejor Película de Largometraje
“WELTSTADT” (CIUDAD DEL MUNDO) –
Director: Christian Klandt (Alemania)
Dotado con 18.000 €
Consideramos que constituye un veraz cuadro de la disolución de los vínculos y de la pérdida de las referencias en la existencia urbana actual, retratando tanto la existencia de la juventud vacía como la dimisión de los padres y el miedo y el descompromiso de todos, lo que crea un caldo de cultivo donde proliferan todos los comportamientos antisociales.

Premio “Carlos Velo” al Mejor Director de Largometrajes:
BRUNO DE ALMEIDA – por “THE LOVEBIRDS” (LOS ENAMORADOS) (Portugal)
Dotado con 4000 €
Por su eficacia a la hora e manejar un retrato hecho de diferentes historias como por su excelente dirección de actores o su capacidad para gobernar el tono del filme combinando lo cómico y lo dramático armoniosamente.

Premio Especial del Jurado:

“THE CROSSWORD MONOLOGUES”
(LOS MONÓLOGOS DEL ENCRUCIJADO)
Director: Hideaki Kataoka (Xapón)
Dotado con 3000 €
Por ser un primer film lleno de osadía y originalidad, una arriesgada historia a propósito de la comunicación la distancia y el tiempo muy conectada con la idea motriz de esta edición del festival.

Premio “Ciudad de A Coruña” al Mejor Guión:
BRUNO DE ALMEIDA e JOHNNY FREY – por “THE LOVEBIRDS” (LOS ENAMORADOS) (Portugal))
Dotado con 2000 €
Por su capacidad para integrar en una eficaz unidad seis historias diferentes cada una de las cuales evoluciona de lo conocido a lo desconocido, sorprendiendo al espectador y facilitándole una experiencia tan cálida como positiva.

Premio a la Mejor Actriz de Largometraje
ROXANA BLANCO – por “MATAR A TODOS”
(Uruguai, Chile, Argentina, Alemania) Dotado con1500 €
Por su difícil combinación de fragilidad y fuerza, capacidad de matices, interiorización y ritmo interpretativo, en la encarnación del personaxe de “Julia” en el largometraje Matar a todos.

Premio al Mejor Actor de Largometraje

JAKUB POLAK – por “OUTLANDERS” (EXTRANJEROS) (Reino Unido) Dotado con 1500 €
Por su interpretación del personaje de “Adam” en el largometraje británico Outlanders . Es un actor al que auguramos un gran futuro vista su capacidad para huir de los estereotipos y conferir complejidad a la dimensión de animal acorralado que tiene su personaje.

Mención Especial del Jurado:
“BI AN” (LOST. INDULGENCE) (PÉRDIDA. INDULGENCIA)
Director: Zhang Yibai (Hong Kong / China)
Por la eficaz progresión del relato, el diseño de los personajes y la capacidad de descubrir las dimensiones no visibles de lo cotidiano en un entorno muy creado.

Te puede interesar

Escribe un comentario